jiaoyubaike为您分享以下优质知识
当期耗用材料:
借:生产成本 83000
存货跌价准备-甲材料 20000
贷:原材料-甲材料 100000
材料成本差异-甲材料 3000
期末甲材料可变现净值为:
230000-100000-7000-5000=118000
期末甲材料的实际成本为:
200000+6000-100000-3000=103000
可变现净值高于成本,无需计提存货跌价准备,已计提的存货跌价准备20000元应全部转回。
借:存货跌价准备-甲材料 20000
贷:资产减值损失-计提存货跌价准备 20000
个人观点,仅供参考。
评论列表(4条)
我是公众科技网的签约作者“jiaoyubaike”!
希望本篇文章《计算应转回的存货跌价准备金额》能对你有所帮助!
本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育,学历提升
本文概览:当期耗用材料:借:生产成本83000存货跌价准备-甲材料20000 贷:原材料-甲材料 100000材料成本差异-甲材料3000期末甲材料可变现净值为:230000-100000-7000-5000=118000期末甲材料的实