jiaoyubaike为您分享以下优质知识
题中的54000元是固定资产变现时的账面价值。
计算步骤如下:
原值84000元,残值4000元,使用年限8年
年折旧为 =(84000 - 4000)/ 8 = 10000元/年
变现时已提折旧 = 10000元/年 x 3年 = 30000元
变现时的固定资产账面价值 = 84000 - 30000 = 54000元
变现净收益 = 40000 - 54000 = -14000元(负数为净损失)
变现纳税 = -14000 x 40% = -5600元(负数为抵税)
希望我的回答可以使您满意。
评论列表(4条)
我是公众科技网的签约作者“jiaoyubaike”!
希望本篇文章《中级会计职称《财务管理》第六章投资管理中固定资产更新决策的例题6-13求解变现净损失关税》能对你有所帮助!
本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育,学历提升
本文概览:题中的54000元是固定资产变现时的账面价值。 计算步骤如下:原值84000元,残值4000元,使用年限8年年折旧为 =(84000 - 4000)/ 8 = 10000元/年变现时已提折旧 = 10000元/年 x 3年 = 30000元