坏账损失的计算

2024-09-11 04:38:09   阅读:97
jiaoyubaike
jiaoyubaike认证

jiaoyubaike为您分享以下优质知识

1、2007年

借:应收账款3510

贷:主营业务收入3000

应交税费-应交增值税-销项税510

借:坏账准备30

贷:应收账款30

借:资产减值损失10

贷:坏账准备10

坏账准备余额=20-30+10=0

2007年末应收账款余额=(4000+3510-30)=7480

2007年末坏账余额应为=7480*0.5%=37.40

2007年末应计提坏账准备37.40

借:资产减值损失37.40

贷:坏账准备37.40

2、2008年

借:银行存款2000

贷:应收账款2000

借:应收账款2340

贷:主营业务收入2000

应交税费-应交增值税-销项税340

借:坏账准备30

贷:应收账款30

坏账准备余额=37.40-30=7.40

2008年末应收账款余额=7480-2000+2340-30=7790

2008年末坏账余额应为=7790*0.5%=38.95

2008年末应计提坏账准备=38.95-7.40=31.55

借:资产减值损失31.55

贷:坏账准备31.55

3、借:银行存款5000

贷:应收账款5000

借:应收账款7020

贷:主营业务收入6000

应交税费-应交增值税-销项税1020

借:应收账款25

贷:坏账准备25

借:银行存款25

贷:应收账款25

坏账准备余额=38.95+25=63.95

2009年末应收账款余额=7790-5000+7020=9810

2009年末坏账余额应为=9810*0.5%=49.05

2009年末应冲减坏账准备=63.95-49.05=14.90

借:坏账准备14.90

贷:资产减值损失14.90

赞 (97)

发表回复

本站作者后才能评论

评论列表(4条)

  • jiaoyubaike
    jiaoyubaike 2026年09月29日

    我是公众科技网的签约作者“jiaoyubaike”!

  • jiaoyubaike
    jiaoyubaike 2026年09月29日

    希望本篇文章《坏账损失的计算》能对你有所帮助!

  • jiaoyubaike
    jiaoyubaike 2026年09月29日

    本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育,学历提升

  • jiaoyubaike
    jiaoyubaike 2026年09月29日

    本文概览:1、2007年借:应收账款3510 贷:主营业务收入3000应交税费-应交增值税-销项税510借:坏账准备30 贷:应收账款30借:资产减值损失10 贷:坏账准备10坏账准备余额=20-30+10=02007年末应收账款余额=(4000+3510